• Home »
  • Новини »
  • Rzeczpospolitej: ПОЛЬЩА ВІДВЕРТАЄТЬСЯ ВІД ЄС І БЕРЕ КУРС НА РОСІЮ. ПУТІН ОБІЦЯЄ БІЛЬШЕ…

Rzeczpospolitej: ПОЛЬЩА ВІДВЕРТАЄТЬСЯ ВІД ЄС І БЕРЕ КУРС НА РОСІЮ. ПУТІН ОБІЦЯЄ БІЛЬШЕ…

Польща поводить себе  як легендарна  національна героїня  ліжка Марія  Валевська. Тільки цього разу схоже «танцювати» її буде  Путін…

Бо Європейський парламент схвалив резолюцію, яка передбачає введення санкцій Євросоюзу проти Польщі. Документ закликає уряд Польщі поважати верховенство права і основоположні права, закріплені в договорах, та різко критикує погіршення дотримання норм ЄС. Зокрема, мова йде про застосування ст. 7 договору про Європейський союз, згідно з якою Польщу можуть позбавити права голосу в Раді ЄС. “Сьогоднішня ситуація в Польщі створює явний ризик серйозного порушення європейських цінностей”, – зазначено у резолюції. Європарламент також закликає польську владу виконати рекомендації Європейської та Венеціанської комісій. Але польський уряд, на відміну  від гройсманів, мав це  на увазі…

Глава групи європейських лібералів, євродепутат Гі Вехофстадт заявив, що якщо польський уряд і далі порушуватиме засади верховенства права, санкції будуть неминучі. Під час дебатів у Європарламенті на тему верховенства права у Польщі депутати керівної польської партії “Право і справедливість” залишили зал засідань.

В той же  час: «В статье Rzeczpospolitej также говорилось, что депутат Мирослав Сухонь в ходе слушаний отметил, что единственным государством-соседом, отношения с которым у Польши сегодня лучше, чем были раньше, является Беларусь.

Gazeta Wyborcza, впрочем, как раз на прошедшей неделе предположила, что именно от улучшения отношений с Беларусью власти Польши рассчитывают получить кое-что. По мнению ее корреспондента, ПиС намеревается через Беларусь улучшить отношения с Россией. Поскольку Москва не делает никаких шагов навстречу, понадобился такой посредник, как Минск.

“Что случилось с многократно анонсированной жалобой в Международный суд ООН на Россию, которая не хочет вернуть нам обломки президентского туполева?” — Размышляли в Wyborczej. Речь шла о самолете, потерпевшим в 2010 году крушение под Смоленском, куда правительственная делегация РП направлялась, чтобы почтить память польских офицеров, казненных в Катыни. Жертвами крушения стали ряд высокопоставленных польских чиновников, включая президента РП Леха Качиньского, брата-близнеца главы ультраправой партии “Право и справедливость” Ярослава Качиньского. После прихода к власти в 2015 году, ПиС подняла вопрос о новом расследовании этого происшествия, подозревая, что это было покушение, организованное Россией, и обвиняя своих предшественников из “Гражданской платформы”, якобы недостаточно расследовавших это дело, в сговоре с РФ. Россия отказалась передавать Польше обломки президентского самолета.

В понедельник на радио “Тройка” глава МИД заявил, что министерство к этому (обращению с суд. — “ОстроВ”) готово, но “нужно решение на высшем уровне”, — отмечала Wyborcza. — Значит ли это, что глава ПиС Ярослав Качиньский блокирует эти шаги, чтобы не раздражать соседа? К тому же никто не вызвал российского посла в связи с новостью о том, что на месте смоленской катастрофы россияне прокладывают трубопровод. Никто не протестовал против интервью посла для газеты “Труд”, в котором он обвинил Польшу в ведении информационной войны против России. В случае Германии достаточно оказалось половины вырванного из контекста и плохо переведенного утверждения министра обороны (о мнимой поддержке “движения сопротивления в Польше”), которое было сделано во время ток-шоу, чтобы вызвать дипломатическую заваруху с Берлином”.

“В европейской политике сложно найти две стороны, согласие между которыми было бы до такой степени обоюдно полезным, — продолжал развивать свою идею корреспондент польского издания. — С точки зрения тактики, поскольку на союзном форуме все слабее тенденции к сохранению санкций в отношении Москвы за агрессию в Украине. До сих пор Варшава и Берлин были их главными сторонниками, но сегодня воля наказать Путина уменьшается в связи с падением значения Польши, ключевого игрока в делах восточной политики Союза. ПиС не хотел бы понести очередного имиджевого поражения на международной сцене. Существенным с точки зрения Москвы является сохранение в центре Европы правительства, разбивающего единство Союза и подрывающего основополагающую идею либерального правового государства, которое является врагом как ПиС, так и Путина. Убеждение о загнивающем либеральном Западе, который заполонил ислам, — это общая сказка Путина и Качиньского”.

“Для ПиС согласие с Россией — это шанс на самый крупный успех во внешней политике, — писала также Gazeta Wyborcza. — Разблокирование экспорта на восток означало бы поддержку основного электората ПиС, каковым является село. А самое важное значение имело бы возвращение реликвии, коей является остов Ту-154, чего не смогли добиться его предшественники. Что сделал бы с обломками туполева министр Мацеревич и его смоленская подкомиссия, вопрос уже второстепенный. Политически ему на самом деле не обязательно доказывать, что покушение на делегацию, летевшую в Смоленск, осуществил именно Путин. Вопрос, как потепление отношений с Россией воспринял бы электорат ПиС, второстепенен. Ведь это ПиС выборола себе монополию на патриотизм и называние противников предателями. Если какой-нибудь политик в состоянии совершить это без политических последствий, то этот политик — Ярослав Качиньский”.

 https://espreso.tv/news/2017/11/15/yevroparlament_skhvalyv_rezolyuciyu_scho_peredbachaye_sankciyi_proty_polschi

                       18.11.2017.

kaczynski_death_smolensk_tusk_putin

Поділитися